Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Путин очень недоволен назначением Тимошенко

19 декабря, 2007

Антироссийские настроения в Украине могут нанести серьезный ущерб двусторонним отношениям, заявил президент РФ Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ответном послании главе украинского государства Виктору Ющенко по вопросу о деятельности в Москве Библиотеки украинской литературы Путин отметил, что взаимодействие двух стран в гуманитарной области является важной составляющей стратегического партнерства.

«В то же время именно на этом направлении у нас, к сожалению, в последнее время возникли существенные разногласия. Причем «инициатива» исходит не из Москвы», — отметил президент РФ.

«Речь идет, прежде всего, о своеобразной трактовке украинской стороной событий нашей общей истории, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины «войне» с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминации русского языка, деятельности, направленной на раскол Украинской православной церкви. Эти недружественные шаги уже омрачают атмосферу отношений между нашими государствами. Более того, они могут нанести серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству на различных направлениях», — говорится в послании.

Президент Украины в ноябре направил своему российскому коллеге письмо, в котором отметил возникшие в последнее время у единственной в России Библиотеки украинской литературы затруднения и призвал Путина вмешаться в эту ситуацию.

«Что же касается выраженной Вами озабоченности по поводу положения дел в Библиотеке украинской литературы в Москве, то, как свидетельствует дополнительное изучение вопроса, каких-либо оснований для беспокойства нет. Хочу отметить, что правительство Москвы создало по сути образцовое учреждение культуры, в полной мере отвечающее культурным, образовательным и информационным запросам проживающих в российской столице украинцев», — говорится в ответном послании Путина.

Президент РФ отметил, что в последнее время значительно увеличилось число граждан, пользующихся услугами библиотеки, существенно расширена ее культурная программа, библиотека помогает литературой украинским общинам и в других городах России.

«Уверен, что правительство Москвы, оказывающее всестороннюю поддержку этому очагу украинской культуры в центре столицы, способно и впредь самостоятельно решать возникающие там проблемы и проводить соответствующую кадровую политику. При этом исходим из того, что Библиотека должна быть ориентирована исключительно на культурологическую деятельность и работать на благо укрепления атмосферы доверия между народами России и Украины», — говорится в послании Путина.

«Надеемся, что и украинская сторона, в свою очередь, проявит должное внимание к учреждениям русской культуры на Украине. Нас, в частности, весьма беспокоит судьба Русского культурного центра во Львове, ставшего объектом регулярных нападений со стороны националистов. Причем ни один из многочисленных актов вандализма в отношении этого центра так и не был раскрыт местными правоохранительными органами», — отмечается в послании президента.

«Уверен, что Ваше заинтересованное участие в данном вопросе поможет нормализовать ситуацию вокруг русской общины во Львове, что, безусловно, будет способствовать укреплению взаимопонимания между нашими странами», — заявил Путин.

Президент предложил ориентировать соответствующий подкомитет возглавляемой главами двух государств российско-украинской межгосударственной комиссии «на оперативную проработку и решение всех возникающих в этой чувствительной сфере проблем, а также подготовку предложений по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества».

Путин обратил внимание на решение Совета глав государств СНГ об объявлении 2008 года Годом литературы и чтения.

«Реализация этого Решения призвана содействовать дальнейшему развитию библиотечного дела и национальных литератур, сотрудничеству в сфере книгоиздания, книгообмена и взаимного перевода в СНГ. Рассчитываем, что Украина присоединится к этой инициативе, способствующей взаимообогащению литературных контактов между нашими странами и предусматривающей проведение важных культурно- образовательных мероприятий на пространстве Содружества», — говорится в послании президента.

Напомним, 14 декабря Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило заявление, в котором подчеркивает, что в России глубоко обеспокоены усилением откровенно националистических, антироссийских и русофобских настроений и проявлений в Украине.

«Мы внимательно изучим (заявление — ред.), тем более, что в обращении есть фраза об ожидании реакции со стороны молодежи», заявил заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

По словам Костенко, МИД Украины ждет, что молодежь отреагирует на эту ситуацию, также свое мнение по этому поводу должны высказать ученые.

«Потом МИД, с учетом мнения общественности, сделает свое выступление в связи с вышеизложенным», добавил он.

Костенко также отметил, что в МИД воспринимают заявление российского внешнеполитического ведомства с юмором.




|


  1. 19 декабря, 2007 @ 5:51 пп
    MAG пишет:

    про «захоронения советских воинов» хоч би вже не соромилися ляпати…

    http://rus.postimees.ee/200407/glavnaja/za_rubezhom/15079.php

    http://korrespondent.net/russia/188357

    http://korrespondent.net/russia/190576

    http://forum.msk.ru/material/news/340230.html

    http://www.antifascist.ru/news/?id=5394&phrase_id=48384


|
RSS feed отзывов к статье |