Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Русский марш состоялся вопреки решению суда

5 ноября, 2007

Несмотря на запрет суда, в Симферополе сегодня, 4 ноября, когда в России отмечается День народного единства, ряд пророссийских общественно-политических организаций Крыма провели так называемый Русский марш.

В Симферополе прошли две акции — одна была организована активистами Славянской партии и ее союзниками (она собрала порядка 200 человек), вторую акцию провели активисты партии Русский блок, Русской общины Крыма и Крымского казачьего союза (эта акция собрала более тысячи человек).

Акция активистов партии Русский блок и ее союзников началась с митинга возле Верховной Рады Крыма.

Митингующие держали в руках флаги России, Крыма, Андреевские флаги, стяги своих общественно-политических сил, а также транспаранты с надписями: «4 ноября — День народного единства», «Русскому языку — государственный статус», «Освободим мать городов русских — Киев — от фашистской скверны» и т.п.

Кроме того, митингующие держали в руках портреты Президента РФ Владимира Путина с надписью: «За Родину! За Путина! За русский язык!». Участники акции периодически скандировали: «Россия, Украина, Белоруссия — единство!», «В единстве русских — сила!» и т.д.

Участники митинга критиковали сегодняшнюю власть в Украине, сравнивали нынешних Президентов Украины и Грузии с лже-Дмитрием, а президентских жен — с Марией Мнишек.

В ходе митинга сообщалось, что лидер Русской общины Крыма, первый вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков сегодня находится в Кремле на приеме у Президента РФ Путина.

После митинга участники Русского марша в Симферополе прошли к памятнику полководцу Александру Суворову. Там состоялось возложения цветов «великому полководцу от легендарных потомков» и прошел мини-митинг. Люди скандировали: «Великой России — Ура!», «Слава великому Суворову!».

Как заявил журналистам лидер крымской организации партии Русский блок, депутат ВР АРК Олег Родивилов, никто не запрещал его политической силе проводить сегодня Русский марш в Симферополе. «Запрета общественной организации на шествие — нет. Республиканская организация партии Русский блок не является обычной организацией, она является часть партии соотечественников — партии Русский блок, — сказал Родивилов.

Как сообщалось, накануне пресс-служба крымской прокуратуры сообщила, что суд запретил проведение 4 ноября в Симферополе «Русского марша».

Как говорилось в сообщении, суд, детально рассмотрев доводы городской власти и представителей сторон, запретил общественным организациям Русский фронт Сергея Шувайникова, Русская община Симферополя, Русский национальный съезд, Конгресс русских общин Крыма, партии Русский блок, организации В будущее — с Россией, УНП, УРП Собор, инициативной группе жителей города и т.д. проведение массовых акций и маршей в Симферополе в воскресенье — 4 ноября.




|


  1. 5 ноября, 2007 @ 9:51 пп
    Саша пишет:

    Думаю, что народ там был не против.
    А то, что «суд запретил» ,так ведь надо же представителям Президента подстраховаться: «мы, мол, совсем не с ними, мы даже запрещали.»

    В конце концов не одному же Тягнибоку маршировать.
    Кстати, в свете беконечной череды последних открытий всяких памятников Бандерам или Шухевичам надо же и несогласным с этой вакханалией душу отвести.

    Так что всё путём.

  2. 9 ноября, 2007 @ 11:00 пп
    MAG пишет:

    «вакханалией» 🙂

    Я згодний, нехай висловлюють свою думку. Хоч з Зімбабвійськими прапорами ходяті і нехай владу критикують, бажано без закликів до ворожнечі і т.п.

    Але скажімо коли під час покладення квітів до пам»ятника Шевченку у роковину заснування УПА люди під російськими прапорами протестують і не дають це зробити це мені дивно. У нас же з американськими прапорами пам»ятники командувачам фронтів не приходять пікетувати.

  3. 9 ноября, 2007 @ 11:24 пп
    Саша пишет:

    Ну, русский флаг имеет куда больше оснований появляться у нас, особенно в Крыму, к примеру (по сравнению с американским).
    И вызывает порою значительно больше симпатий.
    Грузинские флаги тоже мелькали в конце 2004 года в Киеве.
    И т.д.

    Вам удивительно было возле памятника Шевченко, говорите?
    А мне было удивительно, когда пару недель назад у нас в Одессе группка заезжих «казачков» пыталась нагло сорвать восстановление памятника Основателям города.
    А когда особо бесчинствующих справедливо задержали, то та-а-а-акой шум в СМИ кое-кто пытался поднимать!

    Кстати, я бывал у памятника неоднократно, памятник прекрасен, великолепно вписывается в архитектурный ансамбль Екатериниской площади.
    И умели же создавать красивые памятники когда-то!
    А хулиганствующие элементы имеются в предостаточном количестве у разных политсил.

    Наша задача -научиться быть толерантными к чужому мнению, как бы оно нам ни не нравилось.
    Это к себе тоже обращаю, потому что к УПА -ну совершенно не могу привыкнуть, хоть убейте!
    Но и хулиганов теперь не похвалю (не только «казачков»).
    Уже плюс. 🙂

  4. 10 ноября, 2007 @ 1:03 пп
    MAG пишет:

    Я не проти російського прапора, його і у Львові можна побачити (якщо Ви не були 🙂 але звичайто значно рідше ніж український.

    Щодо шуму у ЗМІ — я не помітив різниці з аналогічними подіями, навіть більше — про пам»ятник в Одесі я чув і бачив неодноразово, а про покладення квітів біля пам»ятника Шевченку я 1 раз зустрів повідомлення 🙂

    Щодо пам»ятника як такого я не проти — я ж там не живу, якщо він гарний, то нехай буде, але Катерина ІІ займає особливе місце в історії України, Вам відоме, тому на мою думку це не таке просте питання — чи ставити їй пам»ятник, чи слід щось робити додатково — встановити скажімо дошку з описом результатів її правління для України чи щось подібне.

    Так, у спілкування є свої плюси 🙂

  5. 10 ноября, 2007 @ 9:31 пп
    Саша пишет:

    Установить доску возле памятника? 🙂
    Вы недалеко ушли от Советской власти в этом смысле.
    Когда-то они на памятник Михаилу Семёновичу Воронцову повесили уничижительное четверостишие Пушкина- были вполне удовлетворены, решили памятник выдающемуся государственному деятелю не сносить.
    Теперь давайте ещё к памятнику Основателям Одессы тоже присобачим что-то на манер той дощечки.

    Одесса -особый город.
    Ну вот, к примеру, есть у нас Александровский проспект.
    Он назван в честь императора Александра, и вполне логично было бы, чтобы на нём стоял его памятник (так, кстати, вскоре и будет).
    А сейчас почему-то на проспекте с одной стороны поставили памятник Ивану Франко, а с другой ещё кому-то в этом роде.
    Кажется, Мицкевичу, что ли…
    При чём тут они к Одессе?

    Я понимаю, если поставить памятник Франко в Станиславе, например.
    Впрочем, мы договорились уже установленные памятники не трогать.
    Ну и ладненько.

    А вот педалирование первым лицом государства темы «геноцида» -не что иное, как разжигание межнациональной вражды.
    Ни больше, ни меньше.
    И я вижу это всё чаще на бытовом уровне, когда общаюсь на эту тему с национально свидомыми панами.
    Разговор с их стороны очень быстро переходит на обобщения (не «я» и «ты», а на противопоставление «мы» и «вы»).
    А Ющенко всячески подогревает подобные тенденции, подобные настроения со своим «геноцидом».

  6. 11 ноября, 2007 @ 9:38 пп
    MAG пишет:

    Чому саме дощечку з образами? Просто перелік фактів і не на пам»ятнику можна, а біля нього.

    Франко лікувався у 1909 в Одесі, йому дуже сподобалося і місто і край. У поемі “Мойсей” він писав, що саме Чорним морем український народ покотить гомін волі. Це наш письменник, поет, його «Вічний революціонер» — це відображення однієї з найважливіших рис нашої ментальносі, не нерішучості чи хатоскайості, а дечого іншого.

    Адам Міцкевич був засланий 1824 року до Росії, створив в Одесі і в Криму свої “Кримські сонети”. Це був період його творчої зрілості. Раджу почитати якщо Ви любите свою землю, гори і небо, я думаю вони залишилися такими як були.

    Мені здається пам»ятники письменникам є як мінімум такими ж доцільними як і пам»ятники політикам і державним діячам.

  7. 11 ноября, 2007 @ 9:38 пп
    MAG пишет:

    Про геноцид як я зрозумів ми дійшли певної схожої думки

  8. 17 ноября, 2007 @ 10:57 пп
    Саша пишет:

    Может быть.
    Извиняюсь за долгое молчание.
    Сначала несколько дней не было света в нашем дворе после субботнего урагана, а потом были проблемы с компьютером.

  9. 17 ноября, 2007 @ 11:02 пп
    Саша пишет:

    Кстати, не в обиду будь сказано:
    я на работе пересказал Ваши слова о «табличке возле памятника» — в ответ был взрыв хохота и слова «Ну и идиоты же эти националисты!»

    Я это говорю не для оскорбления или обиды, а просто хочу показать, насколько могут быть различны мнения об одном и том же в разных регионах одной страны.

    Хотя в городе, конечно, найдутся и недовольные памятником.
    Их совсем немного, но они есть, конечно.
    Наверно, так же, как и недовольные памятниками Бандере и Шухевичу в тех местах, где их поставили.

  10. 17 ноября, 2007 @ 11:17 пп
    MAG пишет:

    А що такого дивного в табличках, я думав їх зазвичай прямо на пам»ятниках прикріплюють 🙂

    А пояснити свою реакцію співробітники спромоглися? 🙂

  11. 17 ноября, 2007 @ 11:30 пп
    MAG пишет:

    Будучи в Одесі мені було б цікаво почитати яким вчинкам та чи інша людина завдячує пам»ятник собі. Це я думаю для будь-якого монументу актуально, що ж тут дивного? 🙂 Якщо Катерина друга турбувалася про розвиток Одеси, а не просто бачила її пішаком на морській стратегічній карті, то це повинно зазначатися.

    Це ж факти, такі ж як і те що її правління вважають «золотым веком» Российской Империи.

    Катерина II проводила політику, спрямовану на остаточну ліквідацію автономії України: у 1764 було скасовано гетьманство, у 1765 розформовано козацькі полки на Слобожанщині, у 1775 остаточно ліквідовано Запорізьку Січ, у 1782 у Гетьманщині ліквідовано полкову та сотенну адміністрацію і запроваджено поділ на З намісництва, у 1783 розформовані козацькі полки на Лівобережжі і юридичне запроваджено кріпосне право.

    У 1785, видавши «Жалувану грамоту дворянству», Катерина II законодавче оформила права і привілеї російського дворянства і прирівняла до нього українську козацьку старшину, закріпивши за нею земельні володіння. Катерина II особисто віддавала накази про придушення антикріпосницьких виступів в Україні — Коліївщини у 1768 та Турбаївського повстання 1789–93.

    У галузі культури правління Катерини II позначилося дальшою русифікацією України, У 1783 у Києво-Могилянській Академії було запроваджено російську мову викладання.

    У 1786 було проведено секуляризацію церковних земель, чим завдано шкоди церкві в Україні. Після приєднання до Росії Правобережної України уряд Катерини II проводив тут політику, спрямовану на ліквідацію греко-католицької церкви.

    Приверженность Екатерины идеям Просвещения определила характер её внутренней политики и направления реформирования различных институтов российского государства. Для характеритсики внутренней политики екатерининского времени часто используется термин «просвещённый абсолютизм». По мнению Екатерины, основанному на трудах французского философа Монтескье, обширные российские пространства и суровость климата обуславливают закономерность и необходимость самодержавия в России. Исходя из этого при Екатерине происходило укрепление самодержавия, усиление бюрократического аппарата, централизации страны и унификации системы управления.

    Хіба ці факти не можна було б об»єднати? Чи краще просто промовчати? Коротше нічого дивного в такій думці не бачу 🙂

  12. 18 ноября, 2007 @ 1:30 дп
    Саша пишет:

    Мені здається, що по цьому питанню нам не слід сперечатися.

    Я, як і багато одеситів (і взагалі жителі Південного Сходу) виходжу з того, що державостворюючими мовами в Україні є дві мови.
    Видимо, у цьому криється головне джерело конфлікту і нерозуміння.

    Точніше, у тім, що зараз у нас націоналістами і їх д@п@лизами (яким зовсім байдуже, кого прославляти: Голодомор або КПРС) ведеться кампанія по впровадженню в наших краях того, чого в нас ніколи не бувало.

  13. 19 ноября, 2007 @ 3:57 пп
    MAG пишет:

    То роскажіть хоча б в парі слів, це ж цікаво, запостіть статтю скажімо 🙂

    Просто коли ми уважніше на такі теми дивимося і пробуємо розібратися (як з пам»ятниками Міцкевичу скажімо ;-), то вони якось простішають і перестають бути такими гострими і принциповими, що є +

  14. 19 ноября, 2007 @ 9:34 пп
    Саша пишет:

    И Основателям Одессы тоже? 😉
    А «мысль» о том, чтобы рядом какие-то «таблички» присобачивать -это не лучшая идея.
    Памятник воспринимается одесситами гораздо позитивнее, чем Вам это кажется.
    Где-нибудь во Львове ( например) к такому памятнику пусть ставят всякие таблички, но Одесса -это немножко из «другой оперы».

    Кстати, а откуда Вы, MAG (если это не военная тайна, конечно 🙂 )?

    Что касается памятников деятелям культуры, то хорошая идея.
    Только для Одессы, конечно же, гораздо уместнее Ильф и Петров, Багрицкий, Катаев, Столярский, Бабель (о, этот Бабель , его «Одесские рассказы»!).
    Ну и Франко с Мицкевичем пусть уже стоят, раз поставили.
    Может быть, кому-то и они нравятся, кто знает.

  15. 20 ноября, 2007 @ 10:37 пп
    MAG пишет:

    Хм, ну нехай так, я за проінформованість, а в якому саме форматі це повинно бути це таке питання, я думаю у будь-кого повинна бути можливість дізнатися що зробила та чи інша людина, Бандера чи Катерина, ну та годі, я думаю що сама ідея доцільна, а Ви вже як знаєте 🙂

    Ні, не таємниця, я з центральної України.

    Ну то і порушуйте такі питання, одне ж іншому не заважає 🙂 Як я знаю пам»ятник Міцкевичу був подарунком для Польші, за що навіть президент Польщі дякував Одесі 🙂

  16. 21 ноября, 2007 @ 7:32 дп
    Саша пишет:

    Я за то, чтобы памятники ставили тем, кого в данном городе действительно уважают.

    Поэтому не очень представляю себе, чтобы в Одессе был памятник Бандере, а в Виннице- Николаю I.

  17. 22 ноября, 2007 @ 11:35 дп
    MAG пишет:

    Щоб поважати потрібно знати, а цього немає. Я думаю цю дискусію варто закрити, якщо Ви проти інформованості.

  18. 22 ноября, 2007 @ 9:33 пп
    Саша пишет:

    Ну давайте закроем, если только Вы один всё на свете знаете (в отличие от других, особенно тех, кто с Вами не согласен). 🙂

  19. 23 ноября, 2007 @ 5:31 пп
    MAG пишет:

    Взаємовключні припущення:

    1) У Вас паранойя 🙂

    2) Ви — гуманітарій 🙂

    Пояснення:

    Було чітко висловлено мою позицію з цього питання — з пам»ятником будь-якому політичному діячу (Бандері чи Катерині, на приклад) повинна бути асоційована коротка нейтральна інформаційна довідка, з якою люди повинні мати можливість ознайомитися безпосередньо біля монумента.

    Ваша репліка у відповідь була на кшталт — «не очень представляю себе, чтобы в Одессе был памятник Бандере, а в Виннице- Николаю I», що не було пов»язане з моєю думкою.

    Оскільки Ви закрили дискусію з цього питання неявно, то я зробив це прямим текстом. Логіка у Вашому пості у відповідь є? Звідси і припущення. 🙂

  20. 24 ноября, 2007 @ 12:24 дп
    Саша пишет:

    Теперь понятно.
    Меня просто сейчас крайне возмущает истерическая кампания по разоблачению преступлений коллективизации и индустриализации (т.н. «Голодомор»), ведущаяся в стране.
    В данный момент включены все возможные рупоры для пропаганды однобокой трактовки данных событий, трактовки, которая всё чаще носит крайне националистический, я бы даже сказал, расистский характер.
    Характер разжигания межнациональной розни.
    Поэтому и хочется отметать всё «с порога». аллергия своеобразная появилась на любые мало-мальски «свидомые» высказывания.

    Что касается сути Ваших последних высказываний:
    «коротка нейтральна інформаційна довідка», говорите? 🙂
    Так ведь в том-то и дело, никакой «нейтральной» точки зрения сейчас нет.
    В стране сейчас идёт наинепримиримейшая борьба мнений, в которой никакой «нейтральной» точки зрения и в помине нет.

    Сейчас новоявленные т.н. «герои»-убийцы мажутся исключительно белой краской, им раздаются звания «героев», ставятся памятники совершенно так же, как несколько десятилетий назад раздавались звания и ставились памятники старым «героям» (тоже нередко бывшим убийцам или относившимся к человеческой жизни без должного уважения).

    Так что никакой «нейтральной» таблички в Вашем понимании возле памятника Основателям Одессы быть не может.
    Все знают, что на памятнике стоят фигуры тех людей, которые стояли у истоков нашего города.
    И этого достаточно.
    А если где-то на других землях они кого-то и обидели, то пусть на тех землях и ставят им «нейтральные» 😉 , как Вы говорите, таблички.

  21. 24 ноября, 2007 @ 7:51 пп
    MAG пишет:

    Щодо «истерии» та «разжигания межнациональной розни»
    http://5.ua/newsline/184/0/45897/

    Як я вже написав вище моя і Ваша позиції цілком зрозумілі.

  22. 24 ноября, 2007 @ 7:52 пп
    MAG пишет:

    Якщо за допомогою логічних аргументів ми не можемо дійти спільного бачення питання, а натомість переходимо на іншу тему, я думаю дискусія зайва.

  23. 24 ноября, 2007 @ 9:19 пп
    Саша пишет:

    Посмотрел вашу ссылку.
    Ничего не понял.
    Хотя преступления сталинского режима достойны всяческого осуждения.
    Только осуждать надо искренне, без насилия.
    Иначе насильники становятся в один ряд с осуждаемыми.

  24. 24 ноября, 2007 @ 9:58 пп
    MAG пишет:

    Дії сталінського комуністичного режиму, що призвели до загибелі мільйонів людей, має засудити Комуністична партія України. Так вважає Президент Віктор Ющенко.

    За його словами, шукати винних у цій трагедії серед якихось народів чи держав — помилково

    Де у вищеназваних словах Ви побачили

    «крайне националистический, я бы даже сказал, расистский характер.
    Характер разжигания межнациональной розни» ??????

    Не видавайте бажане за дійсне. Навіщо Вам це потрібно? Невже Вам так легше?

  25. 24 ноября, 2007 @ 10:29 пп
    Саша пишет:

    Нет, если всё было бы только так, как написано, то всё правильно.

  26. 24 ноября, 2007 @ 10:41 пп
    MAG пишет:

    Приклади які підтверджують Ваші слова? Свої я навів.

    Ви ще вчергове згадайте переслідування російської мови 🙂 мені, людині яка, слава Богу, навіть не зі східної, а з центральної України 🙂

  27. 24 ноября, 2007 @ 10:53 пп
    Саша пишет:

    Я просто заметил, что вся эта шумиха плохо влияет на тех, кто ей подвержен.

    Вот не так давно у меня был разговор с одним из представителей «подверженных».
    Так вот он очень быстро перешёл на противопоставление «мы» и «вы», а не я и он.
    «Мы» у него воплощало всё положительное, ну а «вы» -сами понимаете.

    Что касается темы русского языка, то она очень болезненная, эта тема.
    Я только повторюсь, что мне кажется ненормальным положение, когда из двух основных языков почему-то все права оставили пока только за одним.
    Те всё уменьшающиеся крохи, что «великодушно оставили» другому языку -это его носители должны воспринимать вроде как пока ещё не отобранный подарок, правда?

    Я с этим положением категорически не согласен, и сомневаюсь, что когда-нибудь соглашусь.

  28. 24 ноября, 2007 @ 11:22 пп
    MAG пишет:

    А Ви пробуйте з ним говорити так як і зі мною, у нас же вийшов нещодавно діалог.

    Ну от, знову про мову 🙂 наче я не з України і не знаю яка мова у нас у ненормальному становищі 🙂

  29. 25 ноября, 2007 @ 12:07 дп
    MAG пишет:

    Ваша область у документах 1930-1933. Одна з середньо постраждалих.

    http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/Fam-Odesa-1932-33.php#nom-32

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/uk/e/ed/GolodomorMapa.jpg

  30. 25 ноября, 2007 @ 9:17 пп
    Саша пишет:

    Судя по намёку, Вы считаете, что не русский язык в ненормальном состоянии, а какой-то другой.
    В чём же выражается эта ненормальность?
    В том, что очень и очень значительная часть народа хочет русский язык, а не тот, который хотите лично Вы?

  31. 26 ноября, 2007 @ 2:48 пп
    MAG пишет:

    В тому що «очень и очень значительная часть народа» є за національністю українцями не зважаючи ні на які Голодомори і переселення з інших країн, от уявіть собі історичний приклад, Китай завойовує Японія і протягом дисятиліть витісняє з обігу на будь-якому більш-менш значному рівні китайську мову, як Ви думаєте якою буде політика Китаю після здобуття незалежності? Проголошувати японську мову ІІ державною? Забороняти японську?

    Я думаю що ні перше ні друге. Формальне становище укр. мови мене влаштовує, але реальне ні. Як представник молоді я можу вам засвідчити що у молодих людей не має Вашої проблеми з укр.мовою, в більшості своїй їм фіолетово, от це і є проблемою про яку я казав.

    Ви хочете рос.мову? В якому значенні? Вам забороняють спілкуватися нею? У Вас не вистачає російськомовних газет, журналів і т.п.? Мало годин російської мови для Вашої дитини в школі?

    Тоді займіться конкретним вирішенням цього витання — http://5.ua/newsline/198/0/44939/

  32. 27 ноября, 2007 @ 6:55 дп
    Саша пишет:

    Я прошёл по ссылке.
    Правильно, что хоть как-то, хоть где-то перегибы исправляются.
    Это радует.
    Это говорит о том, что наша страна кое в чём довольно-таки демократичная сейчас.

    То есть хоть иногда голос народа бывает услышан.
    Жаль только, что далеко не всегда, не во всём и не в той мере, в какой требуется.

    А насчёт «фиолетово»…
    Судя по тому, как грамотно большинство молодёжи пишет, они сейчас не знают ни русского, ни украинского.

  33. 27 ноября, 2007 @ 7:07 дп
    Саша пишет:

    И ещё: никогда я не поддержу вытеснение русского языка.
    И до тех пор, пока это деяние будет продолжаться, я буду чувствовать себя хоть немного, но в оппозиции к тем, кто его проводит, ко всей этой неправильной, я считаю, политике.
    Политике всемерного отталкивания своих же граждан.

    Я буду воспринимать тех, кто проводит такую политику- со знаком минус.
    Хотя, судя по всему, им моё мнение чаще всего тоже «фиолетово».

  34. 27 ноября, 2007 @ 10:35 дп
    MAG пишет:

    Перегибы на местах 🙂

    Ну, не існує країни де всім люди були б задоволені, пам»ятаєте «Туманность Андромеды»? Навіть там. Я думаю варто міркувати і діяти не у термінах «проблема-наслідки» що є спекулятивним, а натомість — «проблема-вирішення» що може дати якісь наслідки, якщо у Вашому місті справді мало годин російської мови і більшість батьків СПРАВДІ за те щоб збільшити їх — вперед. Прецедент є. Не сід забувати правда що у Києві люди трохи інші 🙂 і звикли самі вирішувати такі проблеми, всім би так.

    Мда, ця проблема ні з російською ні з українською мовою не пов»язана, тут кому як щастить, у кого з моїх друзів були хороші вчителі/наставники/батьки, у декого навіть чудові, а кому не так пощастило.

    У мене скажімо ні з укр.мови ні з російської не було хорошого ВЧИТЕЛЯ, тобто людини якій подобається працювати з різними дітьми, зате з англійської хороші в основному 🙂 та і батьки саме в цьому плані якось допомагали не дуже, а це важливий момент.

    Ще згадаю про дещо з досвіду батьків — за їхніми свідченнями багато справжніх вчителів та викладачів зникла з відходом людей досовкової, «старої» школи, які ще вміли мислити самостійно і мали грунтовні знання своєї справи.

    А скільки української інтелігенції було просто знищено… Той самий Симчич про якого я згадував раніше має чудову, на відміну від своєї дружини, літературну вимову, як Ви думаєте де він її отримав? ……

    Я теж не підтримую «вытеснение русского языка», але зараз я цього не бачу. На жаль «російську» мову я чую навкого набагато частіше ніж українську. І більшість з тих хто нею послуговується такі ж етнічні росіяни як і я 🙂 Ви може думаєте що і я, маючи українських батьків завжди розмовляв українською? Отакі реалії 🙂

    А Ви не просто не сприймайте 🙂 Якщо у Вашому місті мало російськомовних (чи на івриті 🙂 видань, а значна кількість людей їх потребує, чи та ж ситуація з недостатнім викладанням у школах рос.мови — вирішуйте цю проблему. Але не шляхм з»їздів у Северодонецку чи ще десь. В Україні є достатня законодавча база для забезпечення рівного становища всіх мов, нею потрібно просто користуватися і ця ініціатива повинна йти від представників того чи іного етносу.

  35. 28 ноября, 2007 @ 9:34 пп
    Саша пишет:

    А чем это плох Северодонецк?
    Там даже ,наверно, ненавистный Вам Янукович призвал к единству страны, и есть записи его выступления.

    Так что будем доказывать свою правоту и бороться.

    Прау недель назад вечером дочка играла с мобильным телефоном: включала разные мелодии.
    Пошла мелодия Гимна СССР.
    Я начал потихоньку напевать, на втором куплете жена подключилась.
    Было чувство подъёма, слёзы навернулись на глаза, комок был в горле и временами я останавливался от этого.

    Не скажу. что я так уж фанатично хочу возвращения СССР.
    Но я был настоящим патриотом.
    Я не был комсомольцем (потому что то, что я видел в своей школьной организации, меня не вдохновляло), но по чувству патриотизма ,любви к своей стране, был на высоком уровне.

    А сейчас моя чрезвычайно уменьшившаяся страна делает всё, чтобы оттолкнуть меня ещё больше.
    И осталося патриотизм разве что по отношению к своему городу.
    Ну ещё к своему региону, где абсолютное большинство людей имеют приемлемые для меня мысли.

    В отношении того, что сталинская власть уничтожала и ослабляла украинскую интеллигенцию…
    Ну конечно же уничтожала и ослабляла.
    Но то же самое делалось и с русской, грузинской, белорусской интеллигенцией.
    От того, что через это прошли все, не легче, конечно.
    Но не приемлю сейчас усиленно навязываемую мысль о том, что от уничтожения украинской интеллигенции, украинского села выиграла Россия, выиграли русские.
    Их режим уничтожал с неменьшей силой.

    Так поменьше бы национализма, и поддержка политики Ющенко была бы гораздо большей во всех регионах.
    А то сейчас вместо объединения получается размежевание.

  36. 29 ноября, 2007 @ 5:51 пп
    MAG пишет:

    @ненавистный Вам Янукович@
    щось Ви знову в якусь не ту степь 🙂

    цікаво чи є регіон де абсолютна більшість має неприйнятні для Вас думки…

    @В отношении того, что сталинская власть уничтожала и ослабляла украинскую интеллигенцию… .@

    Я говорив не тільки про українську інтелігенцію.

    .@Но не приемлю сейчас усиленно навязываемую мысль о том, что от уничтожения украинской интеллигенции, украинского села выиграла Россия, выиграли русские.@

    Я такого не бачу. Хто Вам конкретно, як і коли таку думку нав»язує? Процитувати можете?

    Так, є люди які використовують цю тезу, є люди які використовують тезу про те що України не було і не буде і т.п. Але

    1) Обидві частини — абсолютна меншість у всіх регіонах (

  37. 29 ноября, 2007 @ 9:38 пп
    Саша пишет:

    Да вот например в прошлый четверг пришла команда провести во всех школах первый урок по теме Голодомор.
    В РайОНО дали дискету с материалами этого урока (от канцелярии Президента).
    И что же я там читаю?
    На место вымерших в 1932-1933 годах людей переселялись люди из России.
    Сейчас не процитирую, но смысл именно такой.
    И повсеместно сейчас вижу «прозрачные намёки».
    Не «в лоб», а именно так, чтобы читатель, слушатель «сам пришёл» к соответствующему выводу.

  38. 30 ноября, 2007 @ 11:25 дп
    MAG пишет:

    А Вам не здається що це факти? Що їх — замовчувати чи що? От і думайте як це дітям росказати, це ж Ваша робота, поясніть що люди будь-якої етнічної належності для Сталіна були лише одиницею з нулями.

    Вчителі ж розказують про Голокост і що? Це щотеж робиться для того щоб «слушатель “сам пришёл” к соответствующему выводу» про те що німці — нелюди, що вони вороги людства? Це ж наша трагічна історія!

    От візьміть дві речі — козацтво і рос.імперію. Коли вчився я, мені розказували про те що зробила для України Російська імперія і як один з моментів — Батурин. Але мені також розказували про козаків — тогочасних українських «людей зброї» які зверхньо ставилися до «людей землі» і звичною практикою яких були звичайні для того часу військові походи проти всіх потенційних суперників, під час яких лилася кров і гинули звичайні жителі. Це ж історія!

    1)Звичайно Сталіну також не хотілося щоб Україна втратила свій сировинний потенціал після Голодомору і переселення були і не тільки на території сучасної України

    2)Сталіну звісно було пофігу на конкретний етнос, просто саме українці мали потужний і небезпечний потенціал. Раджу ознайомитися:

    http://www.day.kiev.ua/170635/

  39. 30 ноября, 2007 @ 9:15 пп
    Саша пишет:

    Статья мне кажется чересчур перекрученной.

    Сейчас главное -время.
    Говорят о Голодоморе -и ладно.
    Информацию выдали -пусть люди подумают, разберутся.

    Время идёт, и на всё меняются взгляды, оценки.
    Поживём -увидим.

  40. 30 ноября, 2007 @ 10:11 пп
    MAG пишет:

    Нууу… чому Ви так думаєте?

    Про час — погоджуюся. Головне те що про це не мовчать, що порушено офіційну тишу, що є інформація, документи. Те саме і про УПА.

    Так, міняються, мої теж. Багато чого з фільму «Собор на крові» я не знав. Раджу Вам подивитися — досить об»єктивний, реальний (без райдужних казок) фільм, але він не про УПА скоріше, а про трагедію національно-визвольних змагань 1921-1945.


|
RSS feed отзывов к статье |