Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Янукович: А вы на себя в зеркало посмотрите…

2 октября, 2007

На Украине вчера подвели первые итоги состоявшихся накануне внеочередных парламентских выборов. Несмотря на то что первое место заняла Партия регионов, в стране, по сути, произошла вторая «оранжевая революция», пишет о событиях в Украине российское издание КоммерсантЪ.

Благодаря успеху Блока Юлии Тимошенко «оранжевые» силы победили на выборах. Судя по всему, кресло премьер-министра теперь достанется госпоже Тимошенко, с которой специальный корреспондент Ъ провел, видимо, самую счастливую ночь в ее жизни.

Вечер ужаса

В штабе Партии регионов было совсем темно. Я приоткрыл дверь — казалось, во дворе не было ни души. Я зашел внутрь. Кинотеатр «Зоряный», давно уже используемый как пристанище для сторонников Виктора Януковича, был погружен во тьму. Еще полчаса назад — в восемь вечера в воскресенье — все здесь было светло и живо. Горели лампы, люстры, и даже юридический советник Виктора Януковича Елена Лукаш — и та светилась от счастья. Но сейчас, за полтора часа до обнародования exit polls, в штабе, видимо, что-то случилось.

Чтобы осмотреться, мне пришлось воспользоваться фонариком, встроенным в мобильный телефон. Не зная, что и подумать, я стал подниматься на второй этаж — там в одной из комнат должны были заседать Виктор Янукович, глава штаба Партии регионов Борис Колесников и спонсор партии Ринат Ахметов. Мне навстречу по лестнице замелькали такие же огоньки мобильных телефонов — это спускались журналисты.

— Выдавай новость на ленту, — кричали в трубку одни из них. — В штабе «Регионов» вырубили свет!

В холле на втором этаже тоже было темно. Но в огромном зале для пресс-конференций свет почему-то горел.

— Это какая-то провокация. Но у нас есть свой генератор. Мы справимся, — довольно буднично сообщала сотрудница пресс-центра.

В комнате, где должны были сидеть господа Янукович, Колесников и Ахметов, свет тоже, кстати, горел. По темному холлу туда практически на ощупь пробирался официант с тремя чашками кофе на подносе. Мне пришло SMS, в котором сообщались неофициальные, но уже достоверные результаты exit polls. Согласно им, «Партия регионов» и БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) шли почти вровень, набрав по 33%. Я прислушался к разговорам штабистов. Они обсуждали то, что против них готовятся многочисленные провокации, фальсификации и что им сейчас нужно срочно собрать как можно больше данных о нарушениях.

Вдруг свет зажегся. Он явил лица членов Партии регионов, которые оказались намного более нервными, чем были еще полчаса назад. Я поймал убегающего депутата Тараса Черновила — он был главой штаба Виктора Януковича тогда, когда тот еще баллотировался в президенты в 2004 году.

— Вы слышали про exit polls? — спросил я.

— Слышал, но не верю. Их так много, и они все такие разные, что я ни во что не верю.

— Ну как же, я слышал, что и вы, и БЮТ набрали по 33%.

— Да? А я, с одной стороны, слышал, что у Тимошенко едва ли не больше, чем у нас, — он сделал паузу. — А с другой стороны, слышу, что у нее 18%.

— Но ваша партия-то проводила собственный exit polls?

— Нет, мы ничего не проводили.

— Елена Лукаш говорила, что проводили.

— Да? — он поглядел на меня. — Тогда я не знаю.

И Тарас Черновил убежал.

Официант снова понес в кабинет, где сидели господа Янукович, Колесников и Ахметов, поднос с тремя чашками кофе. Там, видимо, шел очень жесткий разговор.

Ночь любви

Штаб БЮТ находился в отеле Hyat Regency на Софийской площади. В отличие от кинотеатра «Зоряный», он горел всеми огнями. С восьми вечера здесь разносили свежую клубнику, голубику, красную смородину, ананасы и изысканные десерты из ресторана пятизвездного отеля.

В 22.00 по телевизору наконец сообщили официальные данные национального exit polls. Из них становилось ясно, что сообща БЮТ и пропрезидентский блок «Наша Украина — Народная самооборона» обходят все остальные партии, прошедшие в парламент: регионалов, коммунистов и даже Блок Литвина.

Официанты вынесли шампанское. Вскоре к журналистам спустился Александр Турчинов, второй номер БЮТ и правая рука Юлии Тимошенко. Он был очень доволен, но сдержан — как будто старался не сглазить. Он сказал, что до тех пор, пока не будет завершен подсчет, точно сказать, каким будет коалиционное большинство, невозможно.

Он ушел, через 20 минут спустился снова — видимо, проведать, в каком настроении журналисты.

— Скоро ли ждать Юлию Владимировну? — спросил я.

— Она голосовала в Днепропетровске, прилетела в семь часов и уже едет сюда.

— Ну что, она уже премьер-министр?

— Рано еще говорить. Но все хорошо, — он расплылся в улыбке.

— А Партия регионов может как-то помешать созданию коалиции? — настаивал я.

— У Януковича, конечно, есть в руках такой рычаг, как большинство в Центризбиркоме…- задумался он.

— То есть ЦИК может не утвердить результаты выборов? — Нет, вряд ли. Если что, мы будем судиться.

— А вы ожидали, что результат будет так высок, намного больше, чем вам предсказывали соцопросы? — спросил я.

Тут к нам присоединился депутат от БЮТ Богдан Губский.

— Да, конечно, ожидали. Но ведь мы же знали, что все соцопросы купленные и проплаченные.

— А кем проплаченные-то?

— Ну, видимо, Виктором Михайловичем, — всплеснул руками господин Губский, намекая, видимо, на Виктора Пинчука, зятя экс-президента Кучмы и видного украинского олигарха.

— Ну, не надо, не надо, — продолжая улыбаться, Александр Турчинов стал заталкивать коллегу в лифт.

Около 11 вечера на первом этаже Hyat появился глава российского Центризбиркома Владимир Чуров. Он был очень бледен. И что для него крайне нехарактерно — неразговорчив.

— Ну как ваши дела, как оцениваете выборы? — начал я.

— Нормально, нормально,— бормотал глава ЦИКа. Он подбежал к лифту и встал лицом к закрытой двери, отвернувшись от всех присутствовавших. Лифт не приходит минут десять, но Владимира Чурова это не смущало.

Около половины двенадцатого в штаб наконец подъехала Юлия Тимошенко. Она сияла от счастья, как обычно, была одета во все белое, в том числе свитер с партийной символикой — красным сердечком на груди.

Ей подарили цветы. Она по своему обыкновению долго и поэтично говорила, пообещав, что уже через двое суток на Украине будет сформировано новое и очень хорошее правительство.

Вдруг к ней подбежал охранник с мобильным телефоном в руке и начал что-то шептать на ухо. Она кокетливо засмеялась и взяла у него трубку.

— Господа журналисты, мне звонит поздравить большой друг Украины президент Грузии Михаил Саакашвили. Я поговорю с ним минутку. Можно?

Они говорили минуты три, причем только по-украински. Юлия Тимошенко все больше повторяла «я дякую».

Потом Юлию Тимошенко спросили, не боится ли она, что ее союз с президентом Ющенко вновь разрушится и он, как это уже было, отправит ее в отставку.

— Чем больше несправедливости в свой адрес мы претерпеваем, тем сильнее наша популярность и народная любовь к нам,— просто отвечала Юлия Тимошенко.

У нее интересовались, не боится ли она, что Партия регионов сорвет присягу нового парламента.

— Та политическая сила, которая будет сейчас дестабилизировать ситуацию и собирать всякие майданы, потеряет народное доверие, потому что народ уже устал от нестабильности — все так же просто говорила она.

Она выглядела совершенно счастливой — но так, как будто давно все именно это уже просчитала: и набранные проценты, и звонок Саакашвили, и даже ананасы с шампанским. И теперь радовалась тому, что все вышло, как она запланировала. Мне не хотелось мешать ее радости и задавать какие-то вопросы, потому что было ясно, что она все равно уйдет от ответа.

Но я спросил:

— А президент Ющенко вас уже поздравил?

— Нет, я с ним сегодня вечером еще не разговаривала.

Потом я хотел спросить, не поздравляли ли ее Владимир Путин или, например, глава «Газпрома» Алексей Миллер, но сформулировал вопрос так:

— А вы пересмотрите газовое соглашение с Россией, как и обещали?

— Я думаю, что очень скоро у нас с Россией будет новое взаимовыгодное, приятное и достойное соглашение и никакие посредники нам больше не понадобятся, — расплылась в улыбке она, намекая на ненавистную ей компанию «Росукрэнерго».

Для пущей убедительности она, говоря это, пожала мне руку. Видимо, соглашение и правда может оказаться и приятным, и достойным.

Лидер БЮТ удалилась на один из верхних этажей. Официанты стали носить горячие блюда. Рассказывали, что сейчас к Юлии Тимошенко приедет посол России Виктор Черномырдин.

Вдруг прошел слух о том, что первый номер пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» Юрий Луценко уже едет в Hyatt с букетом цветов. Это было неудивительно — хотя бы потому, что в штабе его блока в Украинском доме было очень мало места, очень скучно и не подавали угощения. Он приехал минут через 40. К моменту его появления большинство журналистов уже разъехалось, осталось человек 200, то есть почти никого.

Юлия Тимошенко стояла в зале: у нее было прямое включение на одном из украинских телеканалов. Юрий Луценко приобнял ее за талию и вручил ей букет роз.

— Вы посмотрите, «Наша Украина» подарила мне розы без шипов — это символ искренности наших отношений, — расцвела Юлия Тимошенко.

Юрий Луценко явно волновался. Юлю, а именно так он предпочел называть лидера БЮТ, он величал лидером всех демократических сил и говорил, что ее победа — это победа всего «оранжевого» движения.

Юлии Тимошенко напомнили, что по соглашению, подписанному ею с «Нашей Украиной», она имеет право занять пост премьер-министра, но все остальные посты в правительстве придется поделить 50 на 50.

— А вам не жалко? Ведь «Наша Украина» получила в два раза меньше голосов, чем БЮТ?

Юлия Тимошенко не моргнув глазом, ответила, что ей не жалко, потому что к этой победе они шли двумя колоннами, но одной командой.

— А если вы станете премьер-министром, вы начнете реприватизацию? — спросили журналисты у Юлии Тимошенко.

— Только я попрошу вас без слова «если», — перебил Юрий Луценко.

— А я попрошу вас без слова «реприватизация»,— пошутила Юлия Тимошенко. — А приватизация на Украине отныне обязательно будет только чистой и честной. Помните, как мы приватизировали «Криворожсталь»?

После этого Юрий Луценко поцеловал Юлии Тимошенко руку, а потом и щеку. Через некоторое время журналисты украинского «5-го канала» попросили его сделать это еще раз, потому что они не успели снять эту красивую сцену с хорошего ракурса.

— Хорошо, что «горько» не кричите, — пошутила Юлия Тимошенко.

Но вместо того, чтобы просто поцеловать Юлию Тимошенко, Юрий Луценко сжал розу в ладони и стал водить рукой по стеблю вверх и вниз, обрывая листья и демонстрируя тем самым, что у розы нет шипов. Это движение очень позабавило политтехнологов БЮТ, стоящих в сторонке.

— А ведь на самом деле между Юлией Тимошенко и Юрием Луценко особой любви нет, ведь так? — спросил у них я.

— Да вы что? Поглядите только — настоящая любовь Ромео и Джульетты, — хохотали пиарщики.

Тем временем у госпожи Тимошенко и господина Луценко спросили, что они будут делать, если Виктор Янукович вновь начнет перекупать их депутатов и они лишатся большинства в парламенте.

— Мы снова распустим раду и будем распускать ее каждый раз, дрессировать, как собачку Павлова,— оправившись от смущения, начал Юрий Луценко. — И так до тех пор, пока не научим наших партнеров демократии. Кстати, я и мой друг Давид Жвания обещаем, что не будем перекупать депутатов у Партии регионов.

Сам Давид Жвания, один из главных спонсоров «Нашей Украины», стоял в сторонке неподалеку от политтехнологов БЮТ и тоже улыбался.

— А вы в коалицию больше никого брать не будете? — подошел к нему я. — Например, Литвина?

— Литвина? Этого гада? Да никогда в жизни! Я еще слишком хорошо помню тот день, когда меня арестовывали, а у моей матери дома обыск был — и все из-за того, что Литвина нужно было спикером рады избрать.

— А что вы будете делать, если Янукович не признает итогов выборов и начнет выводить людей на Майдан?

— Он уже пытался сделать это летом. И что? Ничего у него не получилось. Если люди стоят на Майдане за деньги, без души, это никогда не приносит результата, — со знанием дела заметил один из организаторов «оранжевого» Майдана 2004 года.

Все стали расходиться, и уже около лифта я столкнулся с Юрием Луценко.

— Ну как, вы разговаривали с президентом, что он обо всем это думает? — спросил я.

— С президентом разговаривал. В шесть часов. А потом — нет. После exit polls я вообще уже не могу разговаривать. А если серьезно, то завтра, наверное, поговорим.

— А что вы будете делать с Януковичем, если он не согласится с вашей победой?

— С Януковичем? Х… с ним! Будем работать без Януковича.

Юрий Луценко забежал в лифт и поехал наверх.

Утро прозрения

Виктор Янукович той ночью появился перед журналистами всего на пять минут — чтобы сказать, что Партия регионов победила. Выйдя из того кабинета, где он долго и напряженно пил кофе со своим спонсором Ринатом Ахметовым и главой штаба Борисом Колесниковым, премьер был явно не в духе. Журналисты сумели задать ему всего один вопрос:

— А почему вы такой мрачный?

— А вы на себя в зеркало посмотрите, — огрызнулся Виктор Федорович. На этом штаб Партии регионов закончил празднование своей победы.

Наутро в Киеве вдруг наступила осень. Еще накануне все деревья казались зелеными, а тут вдруг листья внезапно пожелтели и засыпали все мостовые. После бессонной ночи на работу торопились только сотрудники центризбиркома. Уже к десяти утра подвели итоги на 50% участков, и оказалось, что БЮТ идет на первом месте.

— А много ли было нарушений? Я слышал, что вчера на каких-то избирательных участках вечером свет гас? Могут ли эти случаи помешать признанию выборов? — спросил я у председателя ЦИКа Владимира Шаповала.

— Ну и что? Вчера у нас в ЦИКе тоже свет погас, на минутку. Я тут сидел целую минуту без света, ну и что? Ничего в этом страшного. И нарушения, конечно, были. Ведь голосовали-то живые люди, а когда люди живые, без нарушений не бывает. Ничего в этом страшного нет. Мы ведь живем в реальном мире, а не в мире Гарри Поттера, — вдруг зачем-то решил напомнить глава ЦИКа.

Почти весь день вчера украинские политики следили за тем, какие партии преодолевают трехпроцентный барьер. Соцпартия бывшего спикера рады Александра Мороза до вечера балансировала у опасной черты, блок Владимира Литвина и компартия все-таки проходили. Юлия Тимошенко лидировала только до вечера, а затем немного уступила Партии регионов. В четыре часа на Майдане Партия регионов провела свой митинг. Его участников, как это всегда случается со сторонниками Виктора Януковича, привели на Майдан организованно, строем — прямо из тех самых автобусов, которые вывезли их из Донецка или Кировограда. Крещатик перекрыли заранее, потому что ожидалось, что на митинге будет тысяч десять. Их и правда было не меньше, но они спокойно и вяло слушали столь же неэмоциональные выступления лидеров Партии регионов. Ни Ринат Ахметов, ни Борис Колесников на Майдан не пришли, и отдуваться, как обычно, пришлось Виктору Януковичу.

Он был уже не тот, что ночью, — утверждал, что его партия победила и ей предстоит формировать новое правительство, но уже как-то обреченно. У него был вид человека, который второй раз в своей жизни проиграл «оранжевую революцию», потерпев поражение на почти уже выигранных выборах. Он говорил довольно долго, размышляя, видимо, о том, представится ли ему шанс взять реванш. Но это, очевидно, зависит уже не от него, а от тех людей, с которыми он так напряженно пил кофе всю ночь в кинотеатре «Зоряный».

Ъ: Ананасовая революция




|


  1. 2 октября, 2007 @ 3:46 пп
    Mixter пишет:

    «С Януковичем? Х… с ним!» — правильно ли я понял, что Янукович остался со своей мужской силой? 🙂


|
RSS feed отзывов к статье |