Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Министерство АП не допустит падения цены на сахар

11 сентября, 2007

Министерство аграрной политики в ближайшее время издаст приказ, обязывающий управления сельского хозяйства областных администраций ежедневно подавать данные о поступлении свеклы и производстве сахара на каждом заводе области, каждую декаду — информацию о реализации сахара и его остатках на предприятиях.

Чиновники из МинАП рассчитывают, что располагая оперативными данными из регионов, будут быстро реагировать на ценовые колебания, а также смогут избежать дальнейшего перенасыщения рынка.

Как сообщил глава ассоциации Укрсахар Николай Ярчук, до подписания документа профильным министром проект проходит согласование в комитете государственного регулирования цен и в министерстве юстиции.

Также предприятия должны будут заранее предоставлять в министерство планы-графики ежемесячных и ежеквартальных объемов продаж для их утверждения в специально созданной конкурсной комиссии министерства.

Ранее МинАП заявляло о намерении ввести с 1 сентября ежемесячную квоту для предприятий по реализации сахара на внутреннем рынке, обеспечивая таким образом равномерное поступление сахара в течение всего маркетингового года. Напомним, что в 2006/2007 маркетинговом году Украина произвела почти 2,6 млн. т сахара при емкости внутреннего рынка 2 млн. т в год.

По состоянию на 1 сентября министерство аграрной политики оценивало излишек сахара более чем в 1 млн. т. Согласно прогнозам профильного министерства, производство сахара в текущем году составит 1,7-1,8 млн. т.

Игроки рынка сомневаются, что нынешние действия МинАП будут результативными, посколькудокумент не предусматривает штрафные санкции к предприятиям в случае неисполнения требований приказа.

«Непонятно, какая организация будет осуществлять проверкупредприятий и какую ответственность понесет сахарный завод в случае превышения задекларированных объемов производства»,- говорит президент компании Инсахарпром-К Дмитрий Баринов.




|