Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Янукович умудрился поссорить даже детей…

15 июня, 2007

Основной целью вчерашней поездки Виктора Януковича в Полтавскую область заявлялось обсуждение проблем аграрного комплекса и ЖКХ. На самом деле премьер о политике говорил намного больше, чем об экономике, а детали мероприятий, подготовленных премьерским протоколом, позволяют предположить, что вчера он вступил в предвыборную кампанию, пишет Коммерсант-Украина.

Первым объектом, куда Виктор Янукович отправился после прилета в Полтаву, отмечает издание, стало поле агрофирмы Первое мая, расположенной в Новосаржанском районе. Министр аграрной политики Юрий Мельник прибыл туда чуть раньше премьера и рассказал журналистам, что Янукович хочет убедиться в возможности частичной компенсации потерь от засухи на юге страны благодаря высоким урожаям в других регионах, в частности в Полтавской области. Приехав на поле и пройдясь по пшенице несколько метров, премьер направился к телекамерам.

Первый вопрос, пишет Коммерсант, касался цены на зерно урожая 2007 года. Виктор Янукович ответил, что крестьяне получат достойную компенсацию за свой труд: «Мы еще не знаем окончательной себестоимости, но, как всегда, предусматриваем, что цены со стороны государства будут с рентабельностью не менее 30 процентов. Это обязательно, чтобы защитить сельхозпроизводителя».

Чтобы никто не подумал, что это означает возможный рост цен, губернатор Валерий Асадчев, стоявший рядом с премьером, принялся разъяснять, что на Украине нет причин для роста цен на хлеб. «Повышение цен, которое состоялось в январе, оно уже включило в себя и инфляционные колебания, и рост цен на энергоносители, и все остальное», — передают его слова журналисты Коммерсанта. Виктор Янукович, по их словам, улыбнулся и одобрительно кивнул.

Вернувшись в Полтаву, премьер направился на банкет в один из ресторанов в центре города. Здесь состоялось мероприятие, которое не было внесено в официальную программу визита. Рядом с рестораном расположен дворец культуры Листопад, в кинозале которого демонстрировали мультфильм Шрек Третий.

Возле ДК колоннами стояли дети; выйдя из машины, премьер направился к ним. Полтавская детвора сразу узнала главу правительства. Малыши окружили Виктора Януковича и засыпали его вопросами. Господин Янукович выглядел несколько скованно. Он старательно отвечал на детские вопросы, при этом вместо слова «Шрек» употреблял более знакомое ему, горняцкое — «штрек».

В конце концов, пишет Коммерсант, Янукович вспомнил о теме, которая, пожалуй, волнует каждого ребенка. «Скажите, а спорт вы любите?», — спросил премьер. «Да», — хором ответили дети. «А какой вы спорт больше всего любите, футбол или гимнастику?», — был следующий вопрос, после чего тут же возник спор между женской и мужской частью детского коллектива.

Когда премьер собрался уходить, за его спиной возникли сотрудники премьерского протокола со стопками открыток с фотографией премьер-министра. Виктор Янукович собственноручно раздал детям сувениры и отправился обедать.

Совещание главы правительства с административно-хозяйственным активом Полтавской области запомнилось тем, что у него не было единой линии. Каждый выступавший говорил о своих проблемах. При этом, отмечает издание, зал без всякой системы встречал одинаково бурными аплодисментами противоположные по смыслу выступления.

Оваций удостоилось даже критическое замечание вошедшего в душный зал премьера: «Что, Полтава такая бедная, что не хватает денег на кондиционеры?» Темп, взятый в начале мероприятия, участники заседания держали до его окончания.

По мнению Коммерсанта, премьер ждал одного — критики в адрес Президента. Как только кто-то из выступавших отметил, что Виктор Ющенко не подписал какой-то из законов, принятых Верховной радой, Виктор Янукович взял слово.

«Институт президентства является таким, который может либо обеспечить конституционную власть в стране, либо разрушить ее», — негодовал премьер. А потом, обращаясь к «безответственным политикам» и не называя конкретных имен, еще больше ужесточил свой тезис. «Если ты не способен обеспечить нормальную жизнедеятельность и безответственен — об этом должен знать украинский народ. Это касается каждого политика», — заявил глава правительства.

По окончании совещания Виктор Янукович вновь, второй раз за день, подошел к журналистам. Здесь он вновь сосредоточился на критике главы государства, заявив, что заявление Виктора Ющенко о необходимости отмены депутатской неприкосновенности, сделанное накануне, является популизмом.

«Этот вопрос возникает накануне выборов. А кто его поднимает? Те, кто привык говорить красивые слова, а после этого ничего не делать», — заявил премьер. Еще одно опровержение слов Президента, пишет газета, прозвучало, когда Янукович сообщил, что Партия регионов еще не принимала решения идти на выборы. Как известно, ранее Виктор Ющенко утверждал, что премьер убеждал его в обратном.

И наконец, отмечает Коммерсант, глава правительства прокомментировал свои отношения с бизнесменом Ринатом Ахметовым. Напомним, в среду Ющенко заявил, что Ахметов был одним из тех, кто помог ему в разрешении кризиса власти.

«Существует или не существует у нас разногласие? Ответы на эти вопросы всегда дают съезды. Пока ни на каких съездах, которые мы проводили, не было разногласий с Ахметовым», — сказал, в частности Янукович.

Из облгосадминистрации Виктор Янукович направился на областной телеканал Лтава, чтобы, как он выразился, в прямом эфире «озвучить перед всеми жителями Полтавы» свое мнение о ситуации в стране.

Коммерсант отмечает, что прямые эфиры на областном телевидении были отличительной чертой региональных поездок премьер-министра Виктора Януковича во время предвыборной кампании 2004 года.




|


  1. 15 июня, 2007 @ 9:41 пп
    Саша пишет:

    Да ,бандит -он и есть бандит… 😉

    Что с него взять?
    Только детей ссорить и умеет. 🙂


|
RSS feed отзывов к статье |