Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Янукович: Я хозяин своего слова!

23 мая, 2007

Вчера состоялась встреча премьер-министра Виктора Януковича и президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдена. На ней глава правительства заявил, что он никогда не давал согласия на проведение досрочных парламентских выборов — его просто неправильно поняли, сообщает издание Коммерсант-Украина.

Виктор Янукович вчера встретился с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом. Коммерсант напоминает, что эту встречу планировалось провести 21 мая, однако из-за затянувшихся переговоров премьера с Виктором Ющенко она была отложена.

Ван дер Линден в сопровождении охраны и переводчика появился возле кабинета премьер-министра за пять минут до назначенного времени и дожидался главу правительства в смежной с залом переговоров комнате.

В это же время в соседнем помещении к встрече готовились депутаты, которых господин Янукович пригласил участвовать в переговорах, — председатель парламентского комитета по иностранным делам Виталий Шибко (СПУ) и член этого же комитета Анна Герман (Партия регионов).

Госпожа Герман возмущалась. «Вчера он (Рене ван дер Линден) сделал два ключевых заявления: призвал оппозицию вернуться в сессионный зал и подчеркнул, что для ПАСЕ важен не сам факт выборов, а поиск выхода из ситуации в конституционном русле, — обращаясь к присутствующим журналистам, негодовала она. — Специально просмотрела ленты информагентств — никто и нигде об этом не сообщил».

Издание также отмечает, что Виктор Янукович внешне очень старался походить на Рене ван дер Линдена. Обычно предпочитающий в одежде серые и синие тона, премьер явился вчера на переговоры в костюме коричневого оттенка. Костюмы именно такого цвета предпочитает носить президент ПАСЕ.

Общение украинского премьера и президента ПАСЕ началось с того, что господин Янукович поблагодарил гостя за теплый прием, оказанный ему в Страсбурге, и за взвешенную резолюцию относительно политической ситуации на Украине.

«Это сложное время имеет для Украины чрезвычайное значение. Я уверен, что представители политических сил на Украине воспользуются резолюцией ПАСЕ, и это всем пойдет на пользу», — заявил премьер и предложил господину ван дер Линдену свое видение причин политического кризиса и возможностей его разрешения. На этих словах журналистов попросили покинуть зал.

Как стало известно Коммерсанту от участников встречи, в доверительном тоне премьеру удалось поговорить с президентом ПАСЕ всего несколько минут. Рене ван дер Линден снова заявил, что он не поддерживает ни одну из сторон и выступает за соблюдение законов при разрешении кризиса.

«Я так понял, что выборы будут, и вопрос лишь в том, чтобы все было в правовых и демократических рамках», — сказал президент ПАСЕ Януковичу. При этом господин он выразил свое удивление «сменой курса» украинского премьера.

«Для нас было неожиданностью, что вы согласились на досрочные выборы, ведь в Страсбурге вы в резкой форме выступали против них», — с улыбкой сказал он.

В ответ Виктор Янукович, также улыбаясь, заявил, что курс он не поменял. «Меня неправильно поняли,- сказал премьер. — Я не говорил о досрочных выборах. Речь шла о том, что нужно сделать на случай, если выборы все-таки будут признаны необходимыми».

Как рассказали участники встречи, в это время на лице Рене ван дер Линдена, который, судя по всему, был хорошо информирован о совместном заявлении Виктора Ющенко и Виктора Януковича от 4 мая, когда премьер признал необходимость проведения досрочных парламентских выборов, отразилось непонимание.

После этого разговор шел уже в более официальном тоне: президент ПАСЕ продолжал вести речь о необходимости ускорения поиска компромисса между политическими силами, но и Рене ван дер Линден, и Виктор Янукович, говоря о выборах, не забывали уточнять: «Если они все-таки будут».

Не обошли своим вниманием стороны и внешнюю политику. Раскритиковав визовую политику Евросоюза и заявив, что является сторонником упрощения механизма получения виз для украинцев, ван дер Линден тут же переключился на российскую тему.

По мнению президента ПАСЕ, Украина не должна ориентироваться на ЕС или Россию, а поддерживать диалог с обоими «центрами тяготения в Европе». По его мнению, выбор, к кому быть ближе, к Европе или России, — это то же самое, что «заставить выбирать, с кем оставаться — с матерью или отцом».

Впрочем, пишет Коммерсант, Рене ван дер Линден, судя по всему, от России не в восторге. «Я разочарован результатами саммита Евросоюз-Россия», — сказал он.

После встречи оба участника отказались комментировать ее результаты журналистам. Виктор Янукович просто не вышел к прессе, а Рене ван дер Линден протиснулся мимо телекамер, заявив, что опаздывает на «важное мероприятие».

Уже час спустя пресс-служба правительства распространила пресс-релиз, в котором были приведены абзацы из выступления премьер-министра на встрече с Рене ван дер Линденом.

«Если нет законных оснований для досрочных парламентских выборов и мы будем принимать политическое решение, то обязательно необходимо принять пакет документов, который будет гарантировать честные, свободные и прозрачные выборы, — говорится в заявлении. — Если же мы не сможем этого сделать, если досрочные выборы ухудшат жизнь людей, то надо хорошо подумать, нужны ли такие выборы Украине».

Коммерсант отмечает, что для Януковича это было настолько важным заявлением, что оно было специально записано на видеопленку, а кассеты с записью разосланы на все центральные телеканалы.




|


  1. 23 мая, 2007 @ 9:00 пп
    Саша пишет:

    Что-то я не понял ,в чём тут «фишка».
    Янукович никогда не подпевал пану Ю по поводу выборов.

    Приезжая в Одессу в 2004 году ВАЮ клятвенно обещал защищать русский язык (хотя и не декларировал желание придать ему хоть какой-то статус).
    Это ,наверно ,тоже где-то заснято на плёнку.
    И это волнует меня гораздо больше ,чем какое-то пасе.

    То ,что «Рене ван дер Линден от России не в восторге» -это его личное дело.
    Кстати ,причём тут Россия к этому визиту?

  2. 24 мая, 2007 @ 9:44 дп
    Mixter пишет:

    Пацан слово дал, пацан слово взял. Молодец, Янукович. С таким пытаться договариваться — себя обмануть. Как много раз доказала жизнь — кидать — в его природе.

    Рене ван дер Линден и прочая — в печку, все равно от них ничего не зависит 🙂 Пусть живут в своей скучной загнивающей старушке Европе и не морочат себе голову с нами. Мы на ближайшие пару поколений — безнадёжны. Нужно чтобы повымирал совок, а там уже можно начинать о чем-то говорить.


|
RSS feed отзывов к статье |