Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Ирония немых

4 апреля, 2007

На фоне российской политической стабильности то, что происходит на Украине, выглядит, на первый взгляд, самым настоящим бедламом. Так оно все было и до того, как конфликт Виктора Ющенко с правительством и парламентом вошел в нынешнюю острую фазу. То, что происходит в Киеве за день, в Москве можно растянуть на неделю, а то и на месяц. Интенсивность украинского политического процесса вызывает у московского истеблишмента некоторую иронию: политика, тем более в России, – занятие, скорее, маргинальное и уж точно рискованное. Настроения низов передаются и обычным гражданам, для которых беспрестанный политический скандал на Украине – повод для бесконечной иронии над соседями.

Меж тем, по сути, гражданам России, возможно, стоит завидовать тому, что на Украине призывы к майданам или антимайданам находят живой отклик в обществе

Пусть и не сравнить это по масштабу с событиями осени 2004 года. Несмотря на все разочарования посторанжевого периода, живая, реальная политика все еще существует в соседней, такой же постсоветской, посттоталитарной, гораздо более бедной и не менее проблемной стране. Дело не в политических симпатиях и антипатиях. Из Москвы сложно, да и не нужно разбираться, кто лучше и правее – Ющенко и Тимошенко или Янукович и Мороз. Кто ближе к народу, а кто от него дальше – граждане Украины разберутся сами, без подсказок как близких, так и дальних соседей.

Налицо желание разобраться. Налицо неспособность политиков разобраться самостоятельно, не прибегая к мнению всего народа.

Не надо иллюзий: на Украине, как в любой другой стране, люди, профессионально занимающиеся политикой, вовсе не альтруисты, положившие всю жизнь и все силы свои на служение интересам граждан. Ясно, что у каждого из тех, кто поддерживает сегодня ту или другую сторону, есть на то свои резоны и каждый из них преследует свои собственные интересы. Но при всем этом еще один украинский политический кризис – отнюдь не следствие столкновения, действий и противодействий различных интересов нескольких сотен профессиональных политиков. Это отражение тех противоречий, которые есть сегодня и которые так болезненно переживаются разными частями Украины, разными слоями украинского общества.

Граждане этой страны еще не утратили способности влиять на происходящее, еще не отдали на откуп профи (неважно – «оранжевым» или «синим») своего права на участие в определении курса страны и в решении наиболее ключевых проблем.
Именно поэтому украинские политики вынуждены выносить свои противоречия на общий суд, а не договариваться тихо и кулуарно. В зрелой путинской России не случалось серьезных политических кризисов вовсе не потому, что в стране нет проблем или они решаются как-то особенно эффективно и споро, без непосредственного участия граждан. Просто российские власти научились принимать решения, нисколько не интересуясь тем, что думает на эту тему население и чего оно хочет или не хочет.

Граждане России шаг за шагом добровольно отказались фактически от всех своих политических прав.

Они еще могут кое-кого выбирать. Но сами выборы превратились в чистую бутафорию. Они могут еще митинговать, но более или менее многочисленные оппозиционные демонстрации запрещаются и разгоняются властями. Вопреки опять-таки всеобщему убеждению (75%, по опросу Левада-центра), что оппозиция имеет право выражать свое недовольство митингово-маршевым способом. На Украине убежденным «оранжевым» демонстрантам противостоят такие же настоящие «синие» пикетчики. В России небольшому пока числу «несогласных», готовых открыто высказывать свое недовольство, – орды ряженых «согласных». Первых ОМОН разгоняет, вторых – прикрывает. Большинство же равнодушно наблюдает и за потасовками оппозиционеров с милицией, и за организованными отрядами сторонников режима «по ящику» под правильный монотонный комментарий государственного телеканала.

Российские обыватели вернулись к традиционному упованию на доброго царя-батюшку и ожиданию милостей от него. Украинские – все еще верят в то, что граждане могут оказывать посильное влияние на принятие политических решений.

За политическим шумом от преодоления кризиса власти на Украине мы предпочитаем не думать о том, как в аналогичной ситуации поведет себя российская элита. Во всех сценариях решения «проблемы-2008» есть одна вводная: население примет любой выбор начальства. И тут как бы не пришла пора иронизировать украинцам.

В будущие учебники по политологии общественно-политические процессы в соседних странах в начале XXI века войдут как образцово-показательные примеры двух крайностей. На Украине – перманентные политические баталии live, в Московии – как бы идейные противники и непримиримые оппоненты под заезженную кремлевскую фонограмму демонстрируют приемы бесконтактного каратэ. В Киеве вновь и вновь срывают голос на митингах, в России единоросс и член «Справедливой России» вяло обмениваются заранее заготовленными репликами в телепрограмме, которую до выпуска в эфир несколько раз «почистили» политически благонадежные редакторы. Разница очевидна. Это отличается так же, как живая музыка от пения «под фанеру». Второе безопаснее – нет риска охрипнуть, пустить «петуха», испортить карьеру. Первое, как показывает не только вся постсоветская, но и вообще вся история, перспективнее.

Выбраться на торную дорогу нормального развития можно только через череду преодолений, в том числе и политических кризисов.

Есть риск сорваться в штопор и перейти границы пусть и бурной, но мирной политической дискуссии. Россия проходила уже и это. Этот трагичный опыт – назидание соседям. Стрельба по оппонентам всегда заканчивается неприятностями. Если и не откровенной диктатурой, то ее отвратительной тенью.

gazeta.ru




|


  1. 4 апреля, 2007 @ 9:15 пп
    Саша пишет:

    Хорошая правдивая статья.
    В принципе согласен со всем вышеизложенным.
    Только добавлю по поводу России ,что это их ,россиян дело.
    И ещё: демократия хороша в тех случая ,когда она не грозит сорваться в неупраляемый хаос с возможностью распада страны.
    В таких случая с демократией ,возможно ,следует повременить.
    Такая хаотическая демократия приводит к власти диктатуру.


|
RSS feed отзывов к статье |