Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Премьер-министра век недолог… Был.

7 сентября, 2006

Министерство труда и социальной политики инициирует закрепление пожизненного звания министров за членами правительств, говорится в рассмотренном в среду на заседании правительства проекте закона «О Кабинете министров Украины».

«Звание члена Кабинета министров Украины с указанием срока пребывания на этом посту сохраняется за ним пожизненно, за исключением увольнения в соответствии с частью третьей статьи 48 данного Закона (предусматривает увольнения за коррупционные деяния и нарушение требований добропорядочного поведения — Корр.net)», — отмечается в документе.

При этом Минтруда инициирует сохранение за бывшими членами правительств права на такую же пенсию, как и для членов правительства, ушедших на пенсию с должности министра.

В соответствии со статьей 60, предложенной Минтруда, при достижении установленного законодательством пенсионного возраста, а также в случае признания инвалидом І или ІІ группы или при наличии страхового стажа (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), члену Кабинета министров Украины назначается пенсия в размере 70% месячной заработной оплаты. За каждый полный год работы свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин пенсия по возрасту и пенсия по инвалидности увеличивается на один процент, но не более чем до 80% (включительно) месячной заработной оплаты.

В случае изменения размера заработной платы работающим членам Кабинета министров Украины соответственно осуществляется пересчет ранее назначенных пенсий.

При этом та часть пенсии, которая не превышает размера пенсии из солидарной системы, назначенной в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», выплачивается за счет средств Пенсионного фонда Украины. Остальные выплачиваются за счет государственного бюджета.

Кроме того, по предложению Минтруда, в случае выхода на пенсию члену Кабинета министров Украины выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего члена правительства за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности Кабинета министров Украины.

Пункт 9 статьи 60 предусматривает, что ее действие распространяется на пенсионеров из числа бывших членов правительства.




|