Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Променяли Русскую водку на Грузинское вино…

22 мая, 2006

Пока Россия воюет с Грузией, Украина решила помочь своим друзьям. Накануне приезда в Киев президента Грузии Михаила Саакашвили на саммит ГУАМ в Киеве появились бил-борды в поддержку грузинского вина. В частности, вдоль автотрассы «Борисполь-Киев», по которой ехал грузинский президент, размещены бил-борды с бокалом вина и надписями: «Попробуй вино свободы», «В нем больше свободы, чем позволено». А на обоих вариантах щитов внизу в рамке написано: «Грузинское вино запрещено в России».

Такие же бил-борды и лайт-боксы установлены на всех центральных улицах Киева.

Как известно, Россия в конце марта устроила скандал из-за якобы массовой поставки поддельных грузинских вин и запретила их импорт.

На прошлой неделе в России бутылки с грузинским вином давили тракторами в Подмосковье, а известную минеральную воду «Боржоми» сливали в канализации. Более того, на 5 канале вышел сюжет «без комментариев», как в Москве задержали людей, которые пили грузинскую «минералку».

Грузинская власть подозревает, что вино в Россию запретили ввозить не из-за его качества, но из-за давнего политического спора между странами.

Но странные выходки Москвы не остались лишь достоянием российско-грузинских отношений.

На прошлой неделе телекомпании и рекламные агентства Азербайджана, Украины и Грузии решили по льготным ценам предоставить рекламные площади грузинским виноделам.

По информации телекомпании «Рустави-2», которая и была инициатором мероприятия, к акции, которая будет длиться до конца года, присоединятся рекламные агентства стран Балтии и Казахстана.

В эти выходные реальные образцы мини-антироссийского «мятежа» появились на улицах Киева.

Михаилу Саакашвили явно понравился украинский демарш, который прибавил оптимизма в его высказываниях относительно судьбы ГУАМ, которая будет обсуждаться на саммите в Киеве.

«Этот саммит является проявлением того, что мы вместе… По отдельности мы слабы, а вместе мы сможем все трудности преодолеть», — сказал президент Грузии по прибытию в Киев.

Такой себе вызов «ми разом, нас багато – і нас не подолати» для России.

Не забыл президжент Грузии и о вине. Саакашвили считает, что запрет Росси на ввоз грузинского вина способствовал его продвижению на мировые рынки.

«Спасибо организаторам бойкота. Вдруг вся Англия, Америка, Европа открыла для себя грузинские вина», — подчеркнул он во время посещения фестиваля грузинских вин в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время Саакашвили высказал мнение о том, что грузинское вино также должно широко войти и на украинский рынок. Вместе с тем он добавил, что до сих пор (до объявления бойкота грузинским винам со стороны России) «было очень обидно, что грузинское вино продавалось в больших количествах в России и в малых количествах в Украине».

По его словам, «украинцы гораздо тоньше понимают, чем многие другие народы — и вкус вина, и качество, и все хорошее они умеют ценить очень здорово».

Глава грузинского государства также отметил, что сейчас Грузия выходит на мировой рынок по продаже вина.

Говоря о претензиях россиян к качеству грузинского вина, Саакашвили отметил, что «претензии были излишними». «Как раз претензии к нам были излишни. Пусть бы они (Россия) позаботились лучше о своих фальсификациях», — сказал он.

По его словам, поставляемое из Грузии вино очень высокого качества. «Все, что идет из Грузии сейчас — я могу гарантировать, что настоящее, хорошее, и качество надежно защищено», — подчеркнул он.

Комментируя ход переговоров по возобновлению поставок вина и минеральной воды «Боржоми» на территорию России, Саакашвили отметил, что данная ситуация временная и российский народ «расстроится из-за глупостей своего правительства». Он высказал надежду на то, что данная грузинская продукция вернется на столы россиян.

Кроме того, президент Грузии подчеркнул, что «в данной ситуации вина очень мало, а политики очень много».

Вместе с тем он отметил, что в грузинском вине «много свободы». «Мы не будем сокращать свободу, будем расширять рамки дозволенного», — добавил он.

«Свободу не остановить», — сказал бы Майдан. А относительно России, то иногда кажется, что вопрос политической целесообразности скоро доведет эту страну до того, что ее жители будут есть чистый уголь, который будут запивать обезжиренной нефтью.

pravda.com.ua




|


  1. 25 мая, 2006 @ 8:39 пп
    Bek пишет:

    У Саака в голове все равно,одна бражка.В Грузии хорошего вина очень мало,сюда привезут одну гамуллу.

  2. 25 мая, 2006 @ 8:41 пп
    Bek пишет:

    Кукушка хвалит петуха,за то,что хвалит он кукушку.Долбни

  3. 4 июня, 2006 @ 10:55 дп
    Саша пишет:

    Было бы из-за чего шум поднимать. Сам же сказал «спасибо организаторам бойкота». Пусть кушает на здоровье. Всего и делов то…


|
RSS feed отзывов к статье |