Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Партия Януковича лидирует в предвыборном рейтинге

10 января, 2006

Реальные шансы преодолеть 3-процентный барьер и попасть в Верховную Раду имеют шесть партий и блоков. Таковы результаты исследования, проведенного Центром социальных исследований «София» с 10 по 18 декабря 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе ЦСИ «София», среди респондентов, которые будут принимать участие в выборах и уже определились со своими симпатиями, за Партию регионов готовы проголосовать 31,1%, за Блок «Наша Україна” — 17,9%, за Блок Юлии Тимошенко — 17,0%, за Соцпартию Украины — 8,6%, за Компартию Украины — 6,6%, за Народный блок Литвина — 6,2%. Шансы Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция” социологи оценивают как «довольно неопределенные», поскольку за эту политическую силу готовы голосовать 2,4% респондентов.

Анализ электоральных ориентаций респондентов показал, что собственный электорат политических партий, которые составляют основу избирательных блоков, практически равен электорату соответствующих блоков. Прежде всего это касается НСНУ и в определенной степени ВО «Батьківщина”, Народной партии. То есть уже сейчас происходит поглощение малых брендов (по количеству сторонников) большими партийными брендами путем ассимиляции электората.

Проявился и еще один фактор — ориентация избирателей на лидеров парламентской гонки и пренебрежение аутсайдерами. У социологов есть основания утверждать, что в дальнейшем будет сокращаться количество избирателей, стремящихся проголосовать за партии, которые не имеют явных шансов преодолеть 3%-ный барьер. «Партия регионов будет продолжать «наращивать мышцы» за счет СДПУ(о) и ПСПУ, а Политический блок Ющенко «Наша Украина» и БЮТ смогут немного улучшить свои рейтинги за счет «непроходных» национал-демократических и центристских проектов», — заявляют представители ЦСИ «София».

Что касается Народного блока Литвина и СПУ, то у них, по мнению социологов, есть возможность улучшить свои рейтинги за счет разочаровавшихся в политике В.Ющенко, а также не определившихся со своим выбором.

Исследование проводилось путем опроса взрослого населения во всех областях Украины и АР Крым. Было опрошено 2064 респондента от 18 лет и старше. Респондентам был задан вопрос: «Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в ближайшее воскресенье, за какую политическую партию или избирательный блок Вы бы проголосовали?”. Метод опроса — стандартизированное интервью («лицом к лицу”) по месту проживания респондента. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

korrespondent.net По материалам ЛIГАБiзнесIнформ




|


  1. 14 января, 2006 @ 3:47 пп
    Виктория пишет:

    очень рада, что партия регионов лидирует, будем надеяться, что фальсификации «помаранчевых» не поможет им на этот раз одурачить людей.Хотя считаю, что нужно увеличивать проходной процент в парламент. Т.К. «болото» которое присутствует в Верховной раде только мешает серьезным людям делать серьезную политику.Это мое мнение.А Виктору Федоровичу успехов и большое спасибо за то, что он есть.Не бросайте нас людей которые вам доверяют, не унывайте.Победа будет за Вами и конечно же за нами.

  2. 15 января, 2006 @ 4:17 пп
    Саша пишет:

    Я тоже очень и очень надеюсь на это. Хотя даже если мы выиграем выборы с разгромным преимуществом ,вся борьба ещё впереди. Ведь ничто не помешает ВАЮ сказать :»это всё не считается» -и распустить Парламент. Разве только народ и может помешать этому. То есть мы с Вами. Так что не расслабляйтесь от красивых цифр ,ничего ещё не ясно.


|
RSS feed отзывов к статье |