Головатый: Парламент пока не имеет полномочий формировать Кабмин
Сергей Головатый, которого Верховная Рада только что отправила в отставку с поста главы Минюста, заявил, что парламент пока не имеет полномочий сформировать правительство.
«Верховная Рада не имеет полномочий на данный момент формировать правительство», — сказал он журналистам.
По словам Головатого, в соответствии с положениями Конституции, Верховная Рада может формировать правительство только на основе парламентской коалиции, которая будет сформирована в парламенте на протяжении месяца после первого заседания новоизбранного парламента.
В связи с этим он отметил, что сегодняшнее решение парламента об отставке правительства юридически абсурдно.
Сергей Головатый также отметил, что в связи с этим нынешние министры и премьер будут работать как полноценное правительство до назначения нового правительства уже после выборов в парламент.
korrespondent.net